В Крыму «суд» оставил под арестом фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир» Алимова и Джеппарова

Рефат Алимов и Арсен Джеппаров Фото: avdet.org

В оккупированном Крыму так называемый «Верховный суд Республики Крым» во вторник оставил без изменений постановление «Киевского райсуда» Симферополя о продлении ареста фигурантам «ялтинского дела Хизб ут-Тахрир» Рефату Алимову и Арсену Джеппаровудо 8 апреля.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook крымский адвокат Эдем Семедляев, передает Центр журналистских расследований.

«Верховный суд РК оставил постановление Киевского районного суда г. Симферополя о продлении меры пресечения Алимову и Джеппарову без изменения», — написал Семедляев.

Напомним, 11 февраля 2016 года в поселке Краснокаменка (Большая Ялта) российские силовики провели обыск в доме Инвера Бекирова и затем задержали его по подозрению в связях с организацией «Хизб ут-Тахрир», которая в России считается террористической. Обыски также были проведены в домах трех крымских мусульман в Бахчисарае, Алуште и Холмовке. По их результатам били задержаны Эмир-Усеину Куку, Муслим Алиев и Вадим Сирук.

17 апреля 2016 года в Краснокаменке российские силовики также провели обыск в домах и задержали двух крымских татар Рефата Алимова и Арсена Джеппарова, которых обвинили в участии в причастности к «Хизб ут-Тахрир».

5 декабря «Киевский районный суд» Симферополя продлил арест Джеппарова до 8 февраля 2017 года.

8 декабря «Киевский районный суд» Симферополя продлил срок содержания под стражей правозащитнику Эмиру Усеину-Куку и Рефату Алимову до 8 февраля.

2 февраля «Киевский райсуд» продлил арест Рефату Алимову и Арсену Джеппарову до 8 апреля.