Фирма «Газпрома» отремонтирует 100 метров набережной Симеиза как нагрузку к спорткомплексу за 170 млн долларов

Новости

Фирма «ЭТЦ в Парковом», учрежденная структурами «Газпрома», построит на Южнобережье оккупированного Крыма «Многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс» за 9,8 миллиарда рублей (169 миллионов долларов). Социальная нагрузка к проекту предполагает реконструкцию 100 метров набережной в Симеизе.

Соглашение между «Советом министров Крыма» и ООО «ЭТЦ в Парковом» о реализации инвестиционного проекта  было подписано в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи, передает Центр журналистских расследований

ООО «Эколого-туристический центр в Парковом» было учреждено до аннексии Крыма РФ, ему принадлежит резиденция «Крымский бриз» в Лименской долине рядом с Симеизом, состоящая из 6 вилл, СПА-комплекса, нескольких бассейнов и др.

Компания с уставным капиталом  6 миллиардов 97 миллионов рублей, согласно данным украинского реестра юридических лиц, учреждена в Ялте в 2007 году московским ООО «Рисско», который, в свою очередь, принадлежит ООО «Газпром добыча Оренбург», созданное ПАО «Газпром» (1%) и ООО «Газпром переработка» (99%).  Такая же структура собственности закреплена и в российском госреестре, где компания зарегистрировалась после аннексии.

Что именно предполагается строить в Парковом в рамках проекта многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса с бюджетом в почти 10 миллиардов рублей, не сообщается.

При этом в пресс-службе «главы Крыма» Серея Аксенова уточнили, что как «социальная нагрузка проекта» будут благоустроены 100 метров набережной в пгт Симеиз. В каком именно месте миллиардеры отремонтируют аварийную набережную поселка-курорта, которая не ремонтируется с начала аннексии, не уточняется. 

В ходе инвестиционного форума в Сочи также были подписаны меморандумы о сотрудничестве АО «Корпорация развития Республики Крым» с ООО «Фабрика мороженого «Славица» и ООО «Торговый дом «КДК». В рамках этих меморандумов планируется строительство фабрики по производству мороженного в Феодосии за 500 миллионов рублей и строительство завода по производству строительных материалов в Бахчисарае — 800 миллионов рублей. 

Напомним, Структуры, принадлежащие Ринату Ахметову и Константину Григоришину, в 2006-2007 годах вели между собой борьбу за земельный участок в с.Парковом (Симеиз).

Украинский олигарх Ринат Ахметов посредством ЗАО «Систем Кэпитал Менеджмент» в 2004 г. купил в Симеизе памятник архитектуры, истории и культуры местного значения «Новый Кучук-Кой», построенный в 1913 г. дальним родственником Врубеля — петербуржцем Яковом Жуковским. К обустройству дачи он пригласил знаменитых художников «серебряного века», а окружает ее старинный парк-памятник садово-паркового искусства. Вся усадьба разместилась на 3,6 га, которые СКМ тоже позже выкупил — за 13 млн грн.

В ноябре 2012 года принадлежащая Константину Григоришину фирма «Тай-Инвест» получила право выкупа двух соседних с землей Ахметова участков в Парковом площадью 0,65 га и 0,4866 га. Также ей было дано разрешение на разработку документации для получения права аренды почти гектара земли для строительства пансионата.