Крым стал для спецслужб РФ плацдармом для вербовки и подготовки диверсантов — эксперт

Замдиректора Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь Фото: RFE/RL

Оккупированный Крым стал для российских спецслужб удобным плацдармом для вербовки местных жителей и подготовки диверсантов, готовых работать против Украины, в том числе и совершать теракты.

Об этом сообщил заместитель директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь в эфире Радио Крым.Реалии, передает Центр журналистских расследований.

«Это абсолютно удобное место с точки зрения наличия массы людей, которые готовы выполнять эти задачи. Мотивация у этих людей такая, что они готовы служить России. Показать, насколько они теперь не любят Украину, а готовы служить Владимиру Путину и Кремлю. Именно Крым отличается очень комфортным местом для работы спецслужб, отбора кадров. В этих местах абсолютно точно существуют места для подготовки и диверсантов, и агентов, которые могут работать на ФСБ, на военную разведку на разных уровнях», – сказал Самусь.

По его мнению, сейчас в Крыму осуществляется подготовка диверсантов различных уровней.

«Скорее всего, оперативного уровня и тактического. Для совершения определенных террористических актов, а оперативный уровень более высокий. На уровне внедриться в какую-то силовую структуру и законспирироваться для того, чтобы при необходимости совершить какие-то действия», – подчеркнул военный эксперт.

Как сообщалось, сотрудники Главного управления СБУ в АР Крым задержали на контрольном пункте въезда-выезда «Чонгар» жителя Херсонской области, который в 2014 году принимал активное участие в деятельности так называемой «самообороны Крыма» и содействовал оккупации полуострова Россией.