МВФ выделил Украине миллиард долларов

Штаб-квартира МВФ в Вашингтоне Фото: EPA/UPG

Международный валютный фонд официально подтвердил выделение Украине следующего транша в размере $1 млрд и определил направления дальнейших усилий украинской стороны с целью продления программы Фонда по расширенному кредитованию (EFF).

Об этом идет речь в официальном заявлении МВФ по результатам заседания относительно Украины в понедельник, сообщает Центр журналистских расследований.

«Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) сегодня завершил третий обзор экономической программы для Украины в рамках расширенного кредитования (EFF). Завершение этого обзора позволяет выделить 734,05 млн SDR (около $1,00 млрд), что в целом по соглашению достигает уже 6178,26 млн SDR (около $8,38 млрд)», — говорится в документе.

При этом отмечается, что на заседании в понедельник также были завершены консультации с Украиной по Статье 4 (относительно обзора национальной экономики за 2016 год), о чем детально будет уведомлено позже.

После встречи Исполнительного совета Фонда первый заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон заметил, что украинская экономика демонстрирует обнадеживающие признаки возобновления.

«Возвращается экономический рост, снижается инфляция, а международные резервы увеличились в два раза. Этот прогресс во многом благодарен решительным политическим действиям власти, в том числе, умной макроэкономической политике. Стабилизация, которая наблюдается в последнее время, обеспечивает многообещающую основу для дальнейшего роста», — отметил Липтон, пишет «Укринформ».

Президент Украины Петр порошенко отметил, что впервые в истории сотрудничества с МВФ Украина получила четвертый транш в рамках одной программы.