В суд направлено обвинительное заключение в отношении заказчика убийства, искавшего киллера в Крыму

Прокуратурой Автономной Республики Крым закончено досудебное расследование в уголовном производстве в отношении бывшего депутата Сухолиманского сельского совета Овидиопольского района Одесской области, который на почве личных неприязненных отношений заказал убийство председателя сельсовета Александра Стелюка.

«Неприязненные отношения сложились между указанными лицами за отказа председателя сельского совета предоставить депутату земельный участок в пределах Сухолиманского сельского совета с нарушением действующего законодательства на подставное лицо. Кроме того, указанный депутат трижды баллотировался на голову Сухолиманского сельского совета, однако жители деревни выбирали действующего председателя сельсовета. Также установлено, что указанное лицо искало киллера на территории полуострову Крым», — говорится в сообщении, передает Центр журналистских расследований.

«Во время досудебного расследования следователями было получено достаточно доказательств для направления в суд для рассмотрения обвинительного акта в отношении указанного лица по ч. 2 ст. 14 (приготовление к преступлению), п. 11 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство) УК Украины»,- сказано в сообщении.

«Указанному лицу грозит наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненное лишение свободы», — отметили в прокуратуре.

Напомним, прокуратурой Автономной Республики Крым совместно со Службой безопасности Украины и Главным управлением Национальной полиции в АР Крым по результатом проведения совместных следственных и оперативно-розыскных действий в порядке ст. 208 УПК Украины задержан депутат Сухолиманский сельской совета Одесской области.

10 декабря 2016 года генпрокурор Украины Юрий Луценко подтвердил информацию о том, что на главу Сухолиманского сельсовета Александра Стелюка готовилось заказное убийство.

Операция проводилась прокуратурой Автономной Республики Крым совместно с СБУ и Главным управлением Национальной полиции в АР Крым. Правоохранители организовали инсценировку преступления, чтобы уличить преступника, и теперь после задержания глава сельсовета вернулся на свой пост. Подчиненные встречали его поздравлениями с днем рождения.