В России выпустили из-под ареста оппозиционера Навального

Алексей Навальный в офисе ФБК 10 апреля 2017 года Фото: Twitter Команда Навального

В России в понедельник выпустили на свободу оппозиционного политика Алексея Навального, которого суд арестовал на 15 суток за якобы неподчинение сотрудникам полиции 26 марта, когда он шел на антикоррупционный митинг в Москве.

Об этом сообщает издание Открытая Россия, передает Центр журналистских расследований.

Навальный должен был выйти из изолятора временного содержания № 2, где он отбывал арест. Туда прибыли многочисленные журналисты и сторонники политика. Однако в последний момент его перевезли из ИВС в ОВД Коньково, откуда его и выпустили.

К изолятору временного содержания в Коньково пришли около пятидесяти человек, в том числе журналисты и сторонники оппозиционера. Несколько молодых людей попытались устроить пикеты с плакатами «Где мои 10 тысяч евро», но были задержаны сотрудниками полиции.

Как сообщает в микроблоге Twitter «Команда Навального», сразу после освобождения оппозиционер поехал в офис «Фонда борьбы с коррупцией», где встретился его сотрудниками.

Как сообщалось, 26 марта в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах начались акции протеста против коррупции. Поводом для выступления стало расследование «Фонда борьбы с коррупцией» Алексея Навального о роскошной жизни премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

26 марта Навального задержали в Москве на Тверской улице через несколько минут после того, как он вышел из метро. На него составили административный протокол о призывах к участию в акции, которая не была согласована с местными властями (ч.1 ст.20.2.2 КоАП РФ).

Всего в московской протестной акции приняли участие, по разным оценкам, от 8 до 20 тысяч человек. Более тысячи из них задержала полиция.

27 марта Тверской районный суд Москвы арестовал Алексея Навального на 15 суток за якобы неповиновение сотрудникам полиции, при его задержании когда он шел на антикоррупционный митинг. Также суд оштрафовал оппозиционера на 20 тыс. рублей по статье 20.2.2 КоАП РФ (организация не являющегося публичным мероприятия).