В Москве суд оштрафовал Навального за организацию митинга против коррупции

Российский оппозиционер Алексей Навальный Фото: evening-kazan.ru

Тверской районный суд Москвы оштрафовал задержанного 26 марта политика Алексея Навального на 20 тыс. рублей за организацию в столице России митинга против коррупции, который силовики считают несанкционированными.

Сейчас суд рассматривать второе административное дело против оппозиционеракоторого также обвиняют в неповиновении полиции. За это Навального могут посадить на 15 суток, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание Meduza.

Адвокат Ольга Михайлова, выступая в суде при рассмотрении первого дела, обвинила полицейских в подделке протокола о задержании Навального. По словам адвоката, в протокол были внесены изменения задним числом. Навальный подтвердил, что не подписывал протокол, который полицейские предъявили суду.

Во время заседания Навальный предложил суду допросить премьер-министра России Дмитрия Медведева, назвав его настоящим организатором протестных митингов. Поводом для массовых акций послужило расследование Фонда борьбы с коррупцией о «тайной империи» Медведева. Судья отказалась вызывать главу правительства.

Выступая в суде, Навальный также пообещал всем задержанным на митингах 26 марта написать для них жалобы в Европейский суд по правам человека.

Как сообщалось, 26 марта в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах начались акции протеста против коррупции. Поводом для выступления стало расследование «Фонда борьбы с коррупцией» Алексея Навального о роскошной жизни премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

26 марта Навального задержали в Москве на Тверской улице через несколько минут после того, как он вышел из метро. На него составили административный протокол о призывах к участию в акции, которая не была согласована с местными властями (ч.1 ст.20.2.2 КоАП РФ).

Всего в московской протестной акции приняли участие, по разным оценкам, от 8 до 20 тысяч человек. Более тысячи из них задержала полиция.

США осудили задержание в России участников антикоррупционных митингов, назвав такие действия российских властей оскорблением демократических ценностей и призвали Кремль освободить задержанных.