В Крыму «военкоматы» не могут найти 200 юношей для призыва в армию РФ

В оккупированном Крыму на сегодняшний день числится около 200 юношей призывного возраста, которых не удается призвать в ряды вооруженных сил России. Предполагается, что часть из них выехала на материковую Украину.

Об этом в понедельник на пресс-конференции в Симферополе сообщил «начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата Республики Крым» Вадим Мешалкин, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство РИА Новости (Крым).

«У нас имеется такая категория. Пока что мы приписываем их к гражданам, которым мы не смогли вручить повестки. Таких порядка 200 человек», – сказал Мешалкин.

По его словам, по каждому представителю данной категории призывников «военкомат» собрал подробную информацию.

«Кто-то продолжает обучение в вузах Украины, некоторая часть убыла за пределы полуострова на материковую часть для трудоустройства. В любом случае, мы поставим эту категорию граждан на воинский учет и примем одно из законных решений в отношении этих граждан», – подчеркнул Мешалкин.

Как сообщалось, 31 марта министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что призывников из оккупированного Крыма, призванных в ходе весеннего призыва 2017 года, впервые начнут направлять на военную службу российские регионы. До этого времени крымчан оставляли служить на территории аннексированного полуострова.

При этом российские оккупанты в Крыму в 2017 году планируют призвать в ВС РФ на тысячу человек больше, чем в прошлом году — до 4,8 тысяч крымчан.

МИД Украины потребовал от РФ отменить призыв на военную службу граждан, проживающих в оккупированном Крыму, напомнив, что принятая 19 декабря 2016 года резолюция Генассамблеи ООН о нарушении Россией прав человека в оккупированном Крыму, запрещает РФ призывать жителей полуострова в ряды вооруженных сил.