Северная Корея пригрозила ядерным ударом Австралии

В Северной Корее заявили, что готовы нанести ядерный удар, если Австралия продолжит «слепо следовать линии США».

Об этом пишет ABC news, передает Центр журналистских расследований.

Северокорейский МИД предложил Австралии «дважды подумать о последствиях», прежде чем «слепо следовать» политике США.

«Если Австралия продолжит следовать шагам США по изоляции и удушению Северной Кореи… это будет акт самоубийства посредством ядерного удара стратегических сил Северной Кореи», — говорится в заявлении.

С такой угрозой выступила Северная Корея, после того, как министр иностранных дел Австралии Джулия Бишоп зявила, что ядерная программа КНДР представляет серьезную угрозу ее стране.

Как известно, вице-президент США Майк Пенс в рамках своего азиатского турне посетил Австралию. Ядерная и ракетная программы КНДР стали одной из главных тем на переговорах Пенса с лидерами стран этого региона.

По словам Пенса, мирная денуклиаризация Корейского полуострова все еще возможна, поскольку Вашингтон налаживает отношения с Пекином.

Авиационная ударная группа ВМС США во главе с авианосцем «Карл Винсон» планирует совместные с кораблями японских ВМС учения неподалеку от берегов Корейского полуострова.

Ранее Северная Корея заявила, что готова использовать оружие против ударной группы военно-морского флота США и готова к войне, если будет спровоцирована Соединенными Штатами Америки.