Подрыв машины СММ ОБСЕ в ОРЛО не был несчастным случаем — Хуг

Подорвавшийся на мине автомобиль патруля СММ ОБСЕ

Инцидент с подрывом на мине автомобиля патруля Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в оккупированном районе Луганской области не был несчастным случаем.

Об этом в пятницу на брифинге в Киеве заявил первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина.

Он напомнил, что 23 апреля в 11:20 команда из двух бронированных автомобилей и 6-ти наблюдателей возвращалась по маршруту, которым проезжала накануне, один из автомобилей наехал на взрывное устройство на дороге, которой проезжал двумя часами ранее.

«Сработала, вероятно, мина. Автомобиль весом 4,5 тонны отбросило на 7 метров, от взрыва он загорелся и был полностью уничтожен. Двое наблюдателей выжили, Джозеф – нет. То, что произошло – это не несчастный случай, а результат действия вооружения, которого там не должно было быть», — подчеркнул Хуг.

Он также особо отметил, что в инциденте виновны те, «кто обещал не закладывать там взрывчатку».

«Участники Минского процесса обещали изъять мины и не закладывать новые. Расследование инцидента продолжается, ряд организаций изучает обстоятельства произошедшего, СММ проводит внутреннюю оценку», — проинформировал Хуг.

Как сообщалось, 23 апреля во время осуществления патрулирования в районе населенного пункта Пришиб на оккупированной боевиками территория Луганской области на мине подорвался автомобиль СММ ОБСЕ. В результате взрыва погиб член патруля, гражданин США Джозеф Стоун, также были ранены еще двое наблюдателей – граждане Германии и Чехии.

ОБСЕ начала расследование подрыва на мине автомобиля СММ и гибели ее сотрудника и ожидает содействия в этой работе. Тело погибшего наблюдателя СММ ОБСЕ, гражданина США эвакуировано на подконтрольную Украине территорию.

По факту подрыва автомобиля СММ ОБСЕ на контролируемой боевиками территории Луганской области управлением СБУ открыто уголовное производство по статье «теракт», расследование которого контролирует прокуратура области.

25 апреля СММ ОБСЕ возобновила патрулирование на Донбассе, которое было прервано после подрыва на мине автомобиля наблюдателей.