С материка в Крым пытались вывезти 123 незадекларированных ювелирных изделия

Через КПВВ «Чонгар» две гражданки Украины пытались вывезти в оккупированный Крым 123 незадекларированных ювелирных изделия.

Об этом Центру журналистских расследований сообщили в пресс-службе Главном управлении Государственной фискальной службы Украины в Херсонской области.

«Во время таможенного осмотра автомобиля «Daewoo Nubira», который направлялся во временно оккупированный Крым, были обнаружены 123 ювелирных изделия украинских производителей. Две пассажирки автомобиля пытались скрыть драгоценные украшения в косметичке и боковых карманах джинс. Среди ювелирных изделий: большой ассортимент женских сережек и колец разных размеров, а также подвески, цепочки и браслеты различной длина. Стоимость украшений будет установлена дополнительно», — сообщили в ГФС.

За нарушение таможенных правил был составлен протокол по ст. 472 Таможенного кодекса Украины, украшения были изъяты. Дело направят в суд, который и определит наказание.

Напомним, что в соответствии с постановлением КМУ № 1035 вышеуказанные товары запрещены для перемещение в АР Крым. За нарушение ст. 472 Таможенного кодекса Украины предусмотрен штраф в размере 100 процентов стоимости товаров с их конфискацией.