РФ скрывает обстоятельства затопления военного корабля «Лиман» в Черном море – разведка

Новости
Разведывательный корабль ЧФ РФ «Лиман» Фото: А.Бричевский

В Главном управлении разведки Министерства обороны Украины считают, что Россия скрывает обстоятельства столкновения военного корабля «Лиман» с грузовым судном в Черном море близ Стамбула в конце апреля.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает Центр журналистских расследований.

Как говорится в сообщении, по распространенной ранее российскими СМИ информации, инцидент произошел из-за сложных погодных условий, но это не соответствует действительности.

«Такая версия российской пропаганды направлена на недопущение снижения имиджа Военно-Морской Флота России и развенчания мифа о непобедимости и боеспособности российских вооруженных сил, считает украинская разведка», – отмчают в управлении.

В ведомстве добавили, что средний разведывательный корабль «Лиман» прошел модернизацию и был переоборудован новейшими разведывательными и навигационными средствами. Причиной затопления там считают «непрофессионализм и халатность экипажа корабля».

27 апреля средний разведывательный корабль Черноморского флота РФ «Лиман» получил пробоину в результате столкновения с другим судном в юго-западной части Черного моря и затонул. «Лиман» входил в состав 519-го отдельного дивизиона разведывательных кораблей ЧФ РФ. Базировался в бухте Южная в Севастополе. В конце января 2017 года корабль вернулся из похода в Средиземное море, где выполнял задачи в составе постоянного оперативного соединения ВМФ России возле Сирии.