Адвокат политузника Рустема Ваитова просит перевести его в крымскую колонию

Рустем Ваитов на суде

Эдем Семедляев, адвокат осужденного по «делу Хизб ут-Тахрир» крымского политузника Рустема Ваитова подал прошение в Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН) России о переводе его подзащитного из колонии в городе Курган Уральского федерального округа в Керченскую колонию в аннексированном Крыму.

Об этом Семедляев сообщил изданию Крым.Реалии, передает Центр журналистских расследований.

«Рустем Ваитов находится в более чем 3 тысячах километров от дома. При том, что у него мать пенсионерка, ребенок инвалид детства. До него тяжело добраться, потому что нет ни прямых авиарейсов, ни железнодорожного сообщения. Я подал относительно Ваитова заявление во ФСИН, расписав все эти моменты, попросил, чтобы его перевели ближе к дому, а именно в Керченскую колонию для впервые осужденных, чтобы его семье было легче реализовывать свое право на краткосрочные и долгосрочные свидания», – рассказал Семедляев.

Он также добавил, что сейчас выясняются позиции двух других осужденных по этому делу Ферата Сайфуллаева и Нури (Юрия) Примова, чтобы впоследствии обжаловать решения суда и также перевести их ближе к дому.

Как сообщалось, 7 сентября 2016 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Руслана Зейтуллаев, которого российские силовики называют организатором севастопольской ячейки «Хизб ут-Тахрир» к 7 годам колонии общего режима. Трое фигурантов этого дела Ферат Сайфуллаев, Рустем Ваитов и Нури (Юрий) Примов получили по 5 лет исправительной колонии общего режима.

27 декабря 2016 года Верховный суд РФ отправил дело Руслана Зейтуллаева на пересмотр, посчитав его слишком мягким. При этом Верховный суд отклонил апелляции на приговор Сайфуллаева, Ваитова и Примова.

Рустема Ваитова отправили отбывать наказание в исправительной колонии №1 в российском городе Курган. Второй фигурант севастопольского «дела Хихб ут-Тахрир» Ферат Сайфуллаев был доставлен в ИК-17 Кировской области в Омутнинске. Третий осужденный — Нури (Юрий) Примов — находится в ИК-5 Марий Эл в поселке Ясный Советского района.