Порошенко ожидает начала работы безвиза для Украины 11 июня

Президент Украины Петр Порошенко Фото: president.gov.ua

Украинский президент Петр Порошенко ожидает, что безвизовый режим между Украиной и Европейским союзом заработает с 11 июня.

Об этом глава государства заявил в своем видеообращении к украинцам в связи с одобрением 11 мая Советом ЕС решения о визовой либерализации для Украины, передает Центр журналистских расследований.

«17 мая в Страсбурге в помещении Европарламента, как мы договорились с нашими европейскими друзьями, торжественно подпишут соответствующий законодательный акт. Это, наверное, будет один из важнейших моих визитов за три года служения в должности Главы Украинского государства», — сказал Порошенко.

Он добавил, что это решение опубликуют в Официальном журнале Союза и двадцать дней спустя оно вступит в силу.

«Примерно 11 июня 34 европейских страны включат зеленый свет владельцам украинских биометрических паспортов — для безвизовых краткосрочных поездок», — отметил президент.

По его словам, предоставление безвизового режима означает, что Украина порывает с постсоветским прошлым и становится частью единого европейского цивилизационного пространства.

Порошенко спрогнозировал, что после вступления в силу безвизового режима с ЕС «исчезнут очереди в посольства и визовые центры», а также «останется в прошлом изнурительная тяжба по сбору бумаг» и, кроме того, люди сэкономят деньги, которые тратили на консульские сборы и услуги посредников.

Президент поблагодарил всех причастных к получению Украиной безвизового режима с ЕС: политиков, гражданское общество, которое поддержало движение в Европу, а также друзей в Евросоюзе, «которые противодействовали многочисленным попыткам российского лобби заблокировать наш «безвиз»».

Порошенко также выразил особую благодарность украинским солдатам, «которые на востоке защищают и Украину, и весь континент».

Как сообщалось, 11 мая Совет Европейского союза окончательно утвердил решение об одобрении безвизового режима для краткосрочных поездок граждан Украины в ЕС.