У Херсонской самообороны городские власти забирают офис

Помещение, в котором размещается офис Херсонской самообороны Фото: khersonline.net

Городские власти Херсона намерены досрочно расторгнуть договор аренды офиса, в котором бесплатно размещается Херсонская самооборона. Месяц назад активистов обвинили в нецелевом использовании помещения, а полиция нашла там оружие.

Об этом стало известно в четверг, 11 мая, заседании постоянной мандатной депутатской комиссии горсовета Херсона, передает корреспондент Центр журналистских расследований.

В ходе заседании депутат Виталий Богданов зачитал ответ исполкома Суворовского райсовета Херсона, в котором сообщалось, что Управлению труда и социальной защиты не хватает помещений. В связи с этим исполком просит передать в пользование Управления коммунальное помещение по адресу Маяковского 5, которое сейчас бесплатно арендует херсонская самооборона.

Кроме того, депутат зачитал ответ первого вице-мэра Херсона Игоря Козакова, в котором чиновник сообщил, что самообороне было направлено письмо с предложением досрочного расторжения договора аренды.

5 апреля депутаты горсовета Херсона решили проверить, как Самооборона использует коммунальное помещение, выданное бесплатно несколько лет назад. Во время проверки на место была вызвана полиция, которая обнаружила в офисе заряженное ружье и предметы, похожие на гранаты. Также, в офисе стояли разложенные кровати с личными вещами.

Рядом с офисом самообороны патрульными полицейскими был задержан член «Правого Сектора» Андрей Наливайко попытавшийся пройти за ограждение, установленное правоохранителями. По словам Наливайко, после конфликта с полицейскими на него завели административные дела по статьям «Хулиганство» и «Злостное неповиновение».