Несколько сотен человек из списков боевиков на обмен не хотят возвращаться в ОРДЛО

Фото: Facebook Дарка Олифер

Несколько сотен человек, которые есть в списках на обмен, предоставленных боевиками «ДНР» и «ЛНР», не хотят возвращаться на неконтролируемые территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).

Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер, передает Центр журналистских расследований.

По ее словам, накануне заседания Трехсторонней контактной группы и рабочих подгрупп в Минске Кучма встретился с Уполномоченным Верховной Рады по правам человека Валерией Лутковской и украинскими представителями в рабочих подгруппах.

«Леонид Кучма заслушал предварительный отчет о проведении процедуры верификации лиц, совершивших преступления, но которых можно помиловать в рамках законодательства ради освобождения незаконно удерживаемых на оккупированных территориях украинцев. Речь идет о нескольких сотнях человек, которые не желают перемещаться на территорию ОРДЛО», — написала Олифер на своей странице в Facebook.

Она отметила, что Валерия Лутковская и руководитель Объединенного центра по освобождению заложников при СБУ Юрий Кочанов проинформировали, что процедура верификации лиц, которые процессуально ограничены в своих правах и находятся в украинских пенитенциарных учреждениях, продолжалась с 28 апреля по 12 мая. Работа проходила под координацией ОБСЕ, в группу, осуществлявшую процедуру верификации, входили представители офиса омбудсмена, СБУ, представители ОБСЕ, а также несколько женщин — матерей лиц, совершивших преступления.

По информации Олифер, в ходе проведения верификации группа побывала в 19 регионах Украины, а также в Киеве, посетив 37 пенитенциарных заведений. При этом опрос проходил в соответствии с международными стандартами, с соблюдением конфиденциальности и норм международного гуманитарного права, о чем указано в отчете ОБСЕ.

«Украинская сторона ожидает, что отчет по проведенной верификации станет ключевым вопросом гуманитарной подгруппы и Трехсторонней контактной группы в Минске 15 мая, и делает все для того, чтобы разблокировать процесс освобождения заложников. По мнению Леонида Кучмы, проведенная верификация должна способствовать согласованию окончательных списков лиц, которые должны быть освобождены, и приблизить день освобождения», — отметила Олифер.