Суд ООН определил график рассмотрения дела Украины против РФ

Международный суд ООН в Гааге. Публичные слушания по иску Украины к РФ Фото: EPA

Международный суд ООН в Гааге определил график рассмотрения дела Украины против России до июля 2019 года.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на комментарий МИД Украины, опубликованный 13 мая на его сайте.

«12 мая в Гааге состоялось совещание делегаций сторон в деле «Украина против РФ» в МС ООН под председательством Главы Суда Ронни Абрахама, по результатам которого определен график дальнейших процедур в деле. Украина должна подать свой письменный меморандум до 12 июня 2018 года, Российская Федерация свой контр-меморандум — до 12 июля 2019 года», — отметили в ведомстве.

В МИД также указали, что установленные сроки подачи меморандума Украины — 13 месяцев — соответствуют общему намерению украинской стороны.

Результаты заседания, которое носило процедурный характер, будут оформлены приказом Председателя Суда.

Как сообщалось, 16 января 2017 года Украина подала иск в Международный суд ООН в Гааге для привлечения РФ к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации на протяжении ее незаконной агрессии против Украины. Иск подан в рамках Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

19 апреля 2017 года Международный суд ООН принял решение ввести ограничительные меры по иску Украины против РФ для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму. В частности, суд обязал государство-агрессор воздержаться от ограничений крымских татар в представительстве их интересов, в том числе возобновить деятельность Меджлиса, а также обеспечить возобновление образования меньшинств на украинском языке.