В Севастополе пожаловались, что Крым не производит ничего, кроме вина и хлеба

В оккупированном Крыму из продуктов питания производится только вино и хлеб.

Об этом заявил глава «Севастопольской антимонопольной службы» Денис Лактионов, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на местное издание «Примечания».

По его словам, остальные продукты питания Крым, как и Севастополь закупает в России. Он отметил, что высокие цены обусловлены дорогой логистикой.

По словам чиновника оккупантов, «после открытия керченского моста ситуация изменится в лучшую сторону». А сейчас, по его словам, цены устанавливают поставщики товаров и торговые сети.

В 2016 году уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов в ходе своего визита в Севастополь рассказывал, почему на полуострове высокие цены и что могло бы исправить ситуацию.

По словам Титова, государство не может диктовать ценообразование, так как это приведет к продовольственному дефициту, контролировать цены необходимо на местах. Кроме того, по мнению бизнес-омбудсмена на цены влияет себестоимость, в которую входит цена за логистику и административная надбавка, которая пока еще существует в Крыму.

Напомним, в России с августа 2015 года уничтожили почти 11 тысяч тонн продуктов, которые пытались везти в страну в обход продовольственному эмбарго, введенного против стран Запада.

Значительное влияние на состояние продовольственного рынка полуострова оказали и введенные РФ в отместку антисанкции — ограничение импорта продуктов питания из Европы и США. Качество российских же товаров сельхозпроизводства хорошо иллюстрируют данные «Россельхознадзора»: в 2016 году в 45% отобранных пробах мясной продукции и 22,5% пробах молочной продукции являются фальсификатом. Пробы отбирались в детских садах и школах.

Подробнее об этом читайте в спецпроекте «Бизнес на два фронта и в обход санкций» Центра журналистских расследований«Как работают санкции: сельское хозяйство Крыма».