Рада лишила мандата нардепа Артеменко

Народный депутат Андрей Артеменко Фото: Ukrainian Foto

Верховная Рада досрочно лишила мандата внефракционного депутата Андрея Артеменко.

За соответствующее решение проголосовали 244 депутата, передает Центр журналистских расследований.

Депутат Павел Пинзеник объяснил, что по Конституции полномочия депутата прекращаются, если он лишается украинского гражданства.

Депутат Виктория Войцицкая призвала проверить на двойное гражданство всех членов парламента.

29 апреля 2017 года президент Петр Порошенко подписал указ о прекращении гражданства народного депутата Артеменко. Основанием стал закон «О гражданстве», который не допускает двойного гражданства в Украине.

Ранее Высший административный суд Украины (ВАСУ) открыл производство по иску внефракционного нардепа Андрея Артеменко к президенту Украины Петру Порошенко об отмене указа главы государства о прекращении его гражданства.

Напомним, 19 февраля издание The New York Times сообщило, что нардеп Андрей Артеменко передал план нормализации отношений между Украиной и Россией экс-советнику президента США Майклу Флинну незадолго до его отставки, в котором предлагалось провести всеукраинский референдум о передаче Крыма России в аренду на 50-100 лет.

21 февраля прокуратура АРК открыла уголовное производство в отношении Артеменко по подозрению в совершении покушения на территориальную целостность Украины в координации с представителями РФ по ч.1 ст. 111 (государственная измена) УК Украины.