В Украину запрещен въезд около 40 артистам из России

Компетентные органы Украины запретили въезд в страну около 40 российским актерам и певцам за незаконное посещение территории временно оккупированного Крыма. Всего, начиная с 2016 года, въезд в Украину запрещен почти 2 тысячам гражданам России.

Об этом сообщил глава Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко агентству Интерфакс-Украина, передает Центр журналистских расследований.

«Что касается артистов и других публичных деятелей из России, которые посещали Крым. На сегодняшний день мы выявили их около 40 человек. Мы очень благодарны за ту помощь, которую нам оказывают неравнодушные граждане Украины и правоохранительные органы», — сказал Назаренко.

Он уточнил, что речь идет о запрете гражданам РФ въезда в Украину на 3 года. В этот список входят такие исполнители, как Лолита Милявская, Юлия Самойлова, Наташа Королева (гражданка РФ Наталья Порывай), Николай Добрынин, Людмила Артемьева и др.

Глава Госпогранслужбы также сообщил, что в 2016 году въезд в Украину был запрещен 5,4 тыс. иностранцам, из них более 1,2 тыс. – граждане России. В 2017 году общее количество запретов на въезд в страну уже достигло 2,5 тыс., 616 из них – граждане РФ.

Напомним, в октябре 2016 году СБУ запретила на 5 лет въезд в Украину российской певице украинского происхождения Наталье Порывай (Наташа Королева).

В ноябре 2016 года Госпогранслужба запретила на 3 года въезд в Украину российским актерам Николаю Добрынину и Людмиле Артемьевой, широко известным по сериалу «Сваты», за их выступления в оккупированном Крыму.

22 марта 2017 года СБУ запретила представительнице России на международном музыкальном конкурсе «Евровидение-2017» в Киеве Юлии Самойловой въезд В Украину на 3 года, которая 27 июня 2015 года выступала в оккупированном Крыму.

23 апреля 2017 года Госпогранслужба запретила въезд в Украину российской певице Лолите Милявской, которая нарушила украинское законодательство, посетив оккупированный Крым через закрытые пункты пропуска.