На Херсонщине суд дал условный срок пограничнику за кражу военного имущества

В Херсонской области Каланчакский райсуд приговорил к 5 годам лишения свободы условно инспектора погранслужбы за кражу 7 разгрузочных систем на общую сумму более 20 тыс. грн. Злоумышленник вину признал и выразил желание после наказания снова вернуться на воинскую службу.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на решение Каланчакского районный суда от 22 мая, опубликованное в Едином реестре судебных решений.

В ходе судебного заседания была доказана вина инспектора пограничной службы отдела «Преображена», который дислоцируется в с. Преображенка (Красный Чабан) Каланчакского района. Пограничник на протяжении января 2017 года украл 5 разгрузочных подвесных систем «Кордон» и 2 полевые разгрузочные систем на общую сумму 20 312 гривен.

«Мы сами выявили факт кражи, после чего передали все имеющиеся факты в правоохранительные органы. После этого случая обвиняемый был уволен из рядов пограничной службы и его судили уже как гражданское лицо», — рассказал Центру начальник пресс-службы Херсонского пограничного отряда Иван Шевцов.

На суде обвиняемый полностью признал свою вину и дал показания, согласно которым он действительно похитил военное имущество. При этом, он раскаялся в содеянном и выразил желание в дальнейшем снова пойти на военную службу в ряды украинской армии.

Суд назначил обвиняемому 5 лет лишения свободы по ч.3 ст.410 УК Украины (похищение, присвоение, вымогательство военнослужащим оружия, боевых припасов, взрывчатых или других боевых веществ, средств передвижения, военной и специальной техники или другого военного имущества, а также завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением), и на основании ст. 75 УК Украины освободил его от отбывания наказания, с испытательным сроком в 3 года.

Все вещественные доказательства — 7 разгрузочных систем, обнаруженные во время осмотра места происшествия, суд передал отделу пограничной службы «Преображенка».