Порошенко подписал указ о мерах по обеспечению безвиза с ЕС для украинцев

Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о дополнительных мерах по обеспечению беспрепятственной реализации украинцами права на безвизовые поездки в Европейский Союз.

Документ глава государства подписал в пятницу, 26 мая, в ходе рабочей поездки в Одесскую область, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на президентскую пресс-службу.

Как отметил Порошенко, безвизовые поездки в ЕС должны быть максимально комфортными для украинцев.

«Речь идет о существенном улучшении государством тех услуг, которые сопровождают украинца по всему европейскому маршруту, — от родного города до точки назначения в стране Евросоюза. На каком бы участке этого пути не оказался гражданин Украины, ему должно быть легко и комфортно пользоваться всеми преимуществами безвизового режима. А все сервисы должны быть максимально качественными», — сказал президент.

Он напомнил, что 24 мая в Луцке провел совещание с участием дипломатов, пограничников, таможенников, транспортников, председателей местных администраций, в ходе которого были проанализированы «все узкие места на нашем безвизовом пути в Европу». Результатом этого совещания и стало подписание указа об обеспечении безвиза для украинцев.

Глава государства указал, что с получением безвиза украинцам не нужно будет больше унизительно стоять в очередях в консульские учреждения или визовые центры, оплачивать визовые сборы и услуги посредников и тратить время и деньги на бюрократическую работу по сбору никому ненужных бумаг.

«Достаточно биометрического украинского паспорта», — подчеркнул Порошенко, отметив, что их получили уже более 3,5 млн украинцев.

Теперь сказал президент, необходимо сделать все возможное, «чтобы были лоукосты, дешевые авиаперелеты, которые будут измеряться несколькими десятков евро, дешевые транспортные сообщения, дешевые туры».

Как сообщалось, 11 мая Совет Европейского союза окончательно утвердил решение об одобрении безвизового режима для краткосрочных поездок граждан Украины в ЕС. Согласно с документом, гражданам Украины с биометрическими загранпаспортами больше не нужна будет виза для осуществления путешествий в страны ЕС на период до 90 дней, целью которых является бизнес, туризм или посещение родственников.

17 мая президент Европейского парламента Антонио Таяни и министр внутренних дел и национальной безопасности председательствующей в Совете ЕС Мальты Кармело Абела в Европарламенте подписали законодательный акт, который вводит безвизовый режим для граждан Украины.

22 мая официальный вестник Европейского Союза обнародовал решение о безвизовом режиме для граждан Украины, которое вступит в силу через 20 дней с момента его опубликования — в ночь на 11 июня.