«Иванушкам International» запретили въезд в Украину из-за визита в Крым

Группа «Иванушки International» Фото: dni.ru

Участникам российской поп-группы «Иванушки International» запретили въезд в Украину на 3 года из-за визита в оккупированный Крым в нарушение украинского законодательства.

Исполнители из РФ прилетели в Киев еще в среду, 24 мая, сообщил спикер Государственной пограничной службы Олег Слободян в комментарии ТСН.uа, передает Центр журналистских расследований.

«Мы обнаружили во время пограничного паспортного контроля граждан, которые прилетели из Астаны, группа из 4 человек – «Иванушки International», граждане Российской Федерации. В отношении которых у нас была информация о том, что они посещали оккупированный Крым, нарушая законодательство Украины. Информация подтвердилась, поэтому на основании действующего законодательства было принято решение о недопуске их через границу и запрет въезда в Украину на три года», — подчеркнул Слободян.

По его словам, решение о запрете въезда российским музыкантам уже вступило в силу.

Спикер Госпогранслужбы отметил, что члены группы в течение нескольких часов не могли решить, куда они будут лететь из Киева, поэтому и провели некоторое время в аэропорту

«Действительно, они некоторое время ждали, когда будет обратный рейс. Они где-то в течение нескольких часов не могли принять решение, куда будут возвращаться. Будут ли возвращаться в Астану, будут ехать в Минск и в Москву. В конце концов, они это решение приняли», — сказал Слободян, добавив, что артисты решили лететь в Минск и ождали следующего рейса.

«Но каких-то нестандартных конфликтных ситуаций, или каких либо других ограничений прав и свобод граждан, этого, конечно, не было», — подчеркнул он.

Ранее солист группы «Иванушки International» Андрей Григорьев Аполлонов заявлял российским СМИ о том, что группу не пустили на частное выступление в Киеве из-за визита одного из ее участников в оккупированный Крым. Певец утверждал, что провел в аэропорту «Борисполь» 6-8 часов и после этого его и его коллег «уже полумертвых, уставших» посадили на рейс в Минск.

Участники российской группы «Иванушки International» Андрей Григорьев-Апполонов и Кирилл Андреев ранее были занесены в список базы «Миротворец». Имена артистов появились в «чистилище» организации. На сайте «Миротворца» указано, что российские исполнители выступали на территории оккупированного Крыма и таким образом незаконно пересекали государственную границу Украины.

Напомним, ранее глава Госпогранслужбы Украины Виктор Назаренко сообщил, что компетентные органы Украины запретили въезд в страну около 40 российским актерам и певцам за незаконное посещение территории временно оккупированного Крыма.

24 мая украинские пограничники запретили въезд в Украину на 3 года российской актрисе Елене Яковлевой, которая в 2015-2016 года гастролировала в оккупированном Крыму.