В Керчи рабочие завода снова митингуют из-за долгов по зарплате

В оккупированной Керчи рабочие предприятия «Керченский металлургический завод» вышли на митинг: около двух сотен работников предприятия требуют выплатить долги по зарплате.

Сайт «Керчь – мой город» информирует, что накануне, 28 мая, директор ГУП «Керченский металлургический завод» Сергей Кураж подписал приказ о возобновлении производства и отзыве работников предприятия из вынужденного отпуска, передает Центр журналистских расследований.

Рабочие вышли на митинг, потому что «обещаниям чиновников больше не верят».

На сайте «министерства промышленности» Крыма не сообщается о задолженности по зарплате на этом керченском предприятии.

 

Это не первая акция протеста работников завода, который ранее связывали с именем украинского олигарха Рината Ахметова. Предыдущий митинг состоялся 26 апреля 2017 года.

7 марта 2017 года керченские СМИ сообщили со ссылкой на руководителя профсоюзной организации Геннадия Возияна, что вместо двух бывших украинских предприятий, созданных на базе завода им. Войкова – «Краснодарский металлургический комплекс» и «Краснодарская стрелочная компания», путем принудительного выкупа создадут крымское госпредприятие «Керченский металлургический завод».

ООО «Керченский стрелочный завод», работавший на территории завода им. Войкова в Керчи, по данным СМИ, находился в собственности украинской компании «Укртранслизинг», владельцем 49,96% акций которой является крупнейшая в Украине частная транспортно-экспедиторская компания «Лемтранс», входящая в финансово-промышленную группу «СКМ» украинского бизнесмена Рината Ахметова. Предприятие, зарегистрированное как отдельная структура в 2002 году, специализируется на выпуске чугунного и стального литья, стрелочных переводов и запчастей к ним. «КСЗ» являлся главным поставщиком продукции для «Укрзалізниці».

ООО «Керченский металлургический комплекс» в украинском правовом поле действует и сейчас. Его руководство утверждает, что деятельности в Керчи предприятие не ведет, а имущественный комплекс на полуострове еще в 2014 году был сдан в аренду.