В Крыму уже не спешат продавать завод шампанских вин «Новый Свет»

Завод шампанских вин «Новый свет» Фото: Алексей Павлишак / ТАСС

«Власти» оккупированного Крыма уже не спешат продавать находящийся под санкциями США и Евросоюза завод шампанских вин «Новый Свет» и рассматривают возможность дальнейшего развития предприятия в формате «государственного унитарного предприятия».

Об этом заявил так называемый «глава Крыма»Сергей Аксенов в ходе выездного заседания крымского «правительства» в Судаке, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство РИА Новости (Крым).

«Вопрос о продаже предприятия сейчас не рассматривается. Идет вопрос акционирования. После того, как будут сведены в единую таблицу все наши финансово-экономические показатели, мы четко будем для себя понимать перспективу, мы еще раз встретимся с дирекцией и коллективом и определим, каким путем будем двигаться в части развития и модернизации этого предприятия, возможно, в рамках ГУПа», – сказал Аксенов.

Он также отметил, что процесс приватизации «Нового Света» будет проводиться открыто и прозрачно, с привлечением коллектива предприятия и общественности.

«Сейчас используем максимально возможности развития ГУПа, смотрим, оцениваем. После этого проводим публичные слушания и потом примем совместно выработанное решение. В любом случае ни один член коллектива брошен не будет, какое бы решение ни было принято», – подчеркнул Аксенов.

Напомним, в марте 2017 года появилась информация, что «власти» оккупированного Крыма намерены внести в план приватизации 2017–2018 годов завод шампанских вин «Новый свет», входящий в санкционные списки ЕС и США.

11 апреля «Совмин» Крыма включил завод шампанских вин «Новый свет» в перечень объектов, подлежащих приватизации на 2017 год. Сергей Аксенов заявил, что крымские «власти» намерены уже летом продать завод шампанских вин «Новый свет». По его словам, поступает много предложений от потенциальных инвесторов по поводу покупки данного предприятия.

По информации издания РБК, интерес к предприятию проявляли структуры Дмитрия Пурима, председателя правления ПАО «Совфрахт», одного из крупнейших транспортно-логистических холдингов в России. Работа в оккупированном Крыму стала причиной включения компаний группы «Совфрахт» в санкционный список Министерства финансов США.

Как сообщалось, в конце марта 2014 года так называемый «Госсовет Крыма» «национализировал» 131 компанию агропромышленного комплекса, среди которых государственные Институт виноградарства и вина «Магарач» (с агрофирмой и заводами), НПАО «Массандра», в состав которого входят Головной завод и девять совхозов-заводов, и завод шампанских вин «Новый Свет».

В июле 2014 года госпредприятие «Завод шампанских вин «Новый свет» было внесено в санкционные списки ЕС, а с декабря 2015 года — и США.