В Крыму хотят незаконно продать старейший завод шампанских вин «Новый Свет»

Завод шампанских вин «Новый свет» Фото: Алексей Павлишак / ТАСС

В оккупированном Крыму местные «власти» собираются внести в план приватизации 2017–2018 годов  «Завод шампанских вин «Новый Свет», входящий в санкционные списки ЕС и США. 

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на РБК.

По информации издания, эту информацию подтвердили источники, близкие к «правительству» полуострова, а также представитель группы «Абрау–Дюрсо», являющейся эксклюзивным дистрибутором продукции предприятия.

«Вопрос о приватизации винодельческого хозяйства «Новый Свет» в настоящее время находится в стадии рассмотрения», — сообщила изданию пресс-секретарь «министерства имущественных и земельных отношений Крыма» Светлана Воловикова.

По словам представителя группы «Абрау–Дюрсо» (поставляет вина на территорию России, за исключением оккупированного Крыма), о таком сценарии развития предприятия импортера предупредили еще на момент подписания дистрибьюторского соглашения с крымским производителем в 2015 году.

Если приватизация «Нового Света» состоится,  это может быть первой крупной продажей украденного госимущества Украины. До этого «власть» аннексированного региона выставляла на продажу преимущественно объекты незавершенного строительства и доли во владении местными пансионатами и компаниями, стоимость которых не превышала 6,3 млн руб.

Несмотря на то, что предприятие еще официально не включено в план «приватизации», источник назвал возможных участников этой сделки. По его словам, интерес к предприятию проявляли структуры Дмитрия Пурима, председателя правления ПАО «Совфрахт», одного из крупнейших транспортно-логистических холдингов в России.

Работа в оккупированном Крыму стала причиной включения компаний группы «Совфрахт» в санкционный список Министерства финансов США.

В свою очередь, директор «Нового Света» Алексей Пугачев сообщил изданию, что у него нет сведений относительно приватизации.

«Есть определенный инвестпроект. Может, после него (после его реализации) и будут какие-то движения», — заявил он.

Как сообщалось, в конце марта 2014 года так называемый «Госсовет Крыма» «национализировал» 131 компанию агропромышленного комплекса, среди которых государственные Институт виноградарства и вина «Магарач» (с агрофирмой и заводами), НПАО «Массандра», в состав которого входят Головной завод и девять совхозов-заводов, и завод шампанских вин «Новый Свет».

В июле 2014 года госпредприятие «Завод шампанских вин «Новый свет»было внесено в санкционные списки ЕС, а с декабря 2015 года — и США.

Подробнее о том, как влияют санкции на сельское хозяйство оккупированного Крыма читайте в цикле материалов Центра журналистских расследований в спецпроекта «Бизнес на два фронта и в обход санкций» о влиянии западных и украинских санкций на отрасли экономики оккупированных Крыма и Севастополя и деятельность отдельных знаковых для полуострова предприятий.