Крымского татарина оштрафовали за национальный флаг

Крымского татарина Аметхана Юсупова, задержанного в оккупированном Крыму в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа 18 мая, оштрафовали на 10 тысяч российских рублей.

«Бахчисарайский районный» суд во вторник, 30 мая, вынес первое решение по «административному делу» в отношении крымских татар, которые 18 мая ехали на автомобилях с крымскотатарскими флагами, передает Центр журналистских расследований.

В ходе заседания «суда» были заслушаны показания «свидетелей», которые не смогли точно пояснить, видели ли они Аметхана Юсупова 18 мая.

«В общем, как и ожидалось, было два свидетеля, которые точно не смогли определить, видели ли они именно Юсупова Аметхана 18 мая, четко не объяснили, как они поняли, что это была колонна, и были ли на машине Аметхана флаги. Также свидетели запутались, это была мазда 3 или 6, рапорта и протоколы в материалах дела тоже имеют много вопросов и не соответствий, как минимум в части обвинений против Аметхана», — сообщил в соцсети активист Сервер Мустафаев.

Бахчисарайский «суд» продолжит рассмотрение этого «дела» в отношении других крымских татар в среду, 31 мая.

Ранее стало известно, что задержанным 18 мая в Бахчисарае крымским татарам грозит штраф размером до 10 тыс российских рублей.