Харьковский депутат скрыл бизнес в Крыму — СМИ

Депутат Харьковского облсовета от «Оппозиционного блока» Александр Губин скрыл долю жены в фирме в оккупированном Крыму.

Об этом сообщает Bihus.info, передает Центр журналистских расследований.

Юристы группы обратились в Национальное антикоррупционное бюро с заявлением о декларировании заведомо недостоверной информации.

Согласно декларации депутата за 2016 год, его семья не имеет бизнеса в Крыму. Между тем, в Едином реестре юридических лиц РФ есть сведения о взносах жены депутата Ирины Губиной в уставные капиталы пяти фирм на общую сумму более 1,6 млн рублей.

Две из этих фирм – ООО «Престиж автомоторс» и ООО «Престиж авто Крым» – зарегистрированны на территории аннексированного Крыма по российскому законодательству. Партнером Губиной в компании «Престиж авто Крым» является депутат Харьковского горсовета Игорь Арих, который также не указал эту фирму в декларации, пишет издание.

В собственности депутата и его жены пять земельных участков, жилые дома на 171,1 квадратных метров в Терновой и 43,1 квадратных метров в Харькове, жилой дом, комплекс площадью 8642 квадратных метров в Васищево, нежилые помещения площадью 160,8 квадратных метров в Ялте, и еще два жилых дома.

Супруги Губины владеют 13 транспортными средствами, среди которых три автомобиля марки Mercedes Benz, Toyota RAV4 и Porsche Cayenne.

Также в собственности семьи пять элитных часов, у Губиной есть шуба из шиншиллы и ценные ювелирные изделия.

В разделе «Корпоративные права» депутат указал, что взносы в уставные фонды предприятий ЧП «Транс-инвест», ООО «Престиж авто сити», ООО «Рыбацкий-охотничий клуб «Фортуна», ООО «Транс-инвест». У Ирины Губиной задекларированы взносы в ЧП «Вера».

Доход депутата от предпринимательской деятельности за год – 406 тыс. грн, а его жены – 300 тыс. грн.

В декларации Губин указал, что одолжил другим людям 1,5 млн долларов, в наличных он и жена держат 250 тыс. долларов и 2,5 млн грн.