Саммит Евросоюза намерен рекомендовать Совету ЕС продлить санкции против РФ

Фото: rnw.nl

Саммит Евросоюза, который пройдет 22-23 июня в Брюсселе, намерен рекомендовать Совету ЕС принять решение о продлении экономических санкций в отношении России, которые в ЕС увязывают с выполнением минских соглашений.

Об этом свидетельствуют подготовительные материалы к саммиту, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию агентства Интерфакс-Украина

«Когда мы соберемся на рабочий ужин, посвященный внешним связям, канцлер (ФРГ Ангела – ред.) Меркель и президент (Франции Эммануэль – ред.) Макрон в начале представят состояние дел с имплементацией минских соглашений», — говорится в письме-приглашении председателя Евросовета Дональда Туска на встречу в верхах главам государств и правительств стран ЕС.

В информационной записке к Европейскому Совету отмечается, что доклад Макрона и Меркель, «как ожидается, приведет в последующие за саммитом дни к официальному решению по поводу продления экономических санкций в обменах с Россией2.

Высокопоставленный чиновник ЕС, представляя журналистам повестку дня Европейского Совета, сообщил, что президент Франции Макрон вместе с другими главами государств и правительств даст свою оценку состояния выполнения минских соглашений.

«Как вы знаете, мы сегодня близки к тому, чтобы продлить санкции в отношении России, учитывая вторжение на востоке Украины, и ожидаем, прежде всего, рекомендаций госпожи Меркель и господина Макрона. Мы думаем, что состоится техническая дискуссия, как это было в декабре, и должны дальше продолжить (процедуру – ред.), чтобы все это завершить», — добавил чиновник.

Он пояснил, что Европейский Совет примет политическое решение, а затем должна последовать техническая процедура принятия юридического решения на уровне Совета ЕС.

Напомним 19 декабря 2016 года Совет Евросоюза продлил еще на полгода экономические санкции против России, которые будут действовать до 31 июля 2017 года.