В Крыму «суд» продлил еще на 3 месяца арест замглавы Меджлиса Чийгоза — Полозов

Зампредседателя Меджлиса крыских татар Ахтем Чийгоз

В оккупированном Крыму так называемый «Верховный суд Республики Крым» в четверг, 22 июня, продлил еще на три месяца арест замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза до 8 октября 2017 года.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook адвокат Николай Полозов, передает Центр журналистских расследований.

«‪Крымские судьи продлили срок содержания под стражей Ахтему Чийгозу до 8 октября 2017», — написал Полозов.‬

При этом в видеокомментарии, опубликованном в соцсети, адвокат отметил, что на прошедшем 21 июня заседании «прокурор» Анастасия Супряга падала ходатайство о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей Чийгозу, которое «суд» рассмотрел в четверг.

Как сообщил Полозов, защита просила отклонить ходатайство о продлении ареста, учитывая Европейскую конвенцию о защите прав человека, постановление Пленума Верховного суда РФ, которым регламентируется принятие решения в случае продления меры пресечения, а также исключительные личные обстоятельства в жизни Чийгоза – тяжелую болезнь его матери.

«Суд, просовещавшись около полутора часов в совещательной комнате, удовлетворил ходатайство прокурора, не приняв во внимания ни один довод защиты во внимание», – сказал адвокат.

Как сообщалось, 20 июня находящегося 2,5 года под арестом Ахтема Чийгоза привезли из СИЗО в Симферополя в Бахчисарай попрощаться с умирающей матерью Алие Чийгоз.

Напомним, 26 февраля 2014 года под крымским парламентом собрались несколько тысяч сторонников крымскотатарского Меджлиса и «Русского единства». Организаторами мероприятия выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. Тогда в результате столкновений двое человек погибли. Следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело.

29 января 2015 года в Крыму был задержан зампредседателя Меджлиса Ахтем Чийгоз по подозрению «в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года». 15 апреля по этому же«делу» был арестован Али Асанов, 7 мая в селе Грушевка под Судаком — Мустафа Дегерменджи.

Правозащитники считают «дело 26 февраля» юридически ничем не обоснованным и рассматривают его как инструмент политического преследования. При этом, за участие в событиях 26 февраля арестованы только активисты, оппозиционные к действующей власти Крыма.