Президент Франции назвал Россию агрессором и захватчиком Крыма

Президенты Украины и Франции Петр Порошенко и Эммануель Макрон Фото: Reuters

Президент Франции Эммануель Макрон заявил, что Россия осуществляет агрессию на Донбассе и незаконно отобрала у Украины Крым.

Об этом Макрон сказал в понедельник 26 июня на пресс-конференции в Париже после встречи с президентом Украины Петром Порошенко, который находится с рабочим визитом во Франции, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание Украинская правда.

«Надо понимать, что агрессия исходит от России, то есть агрессором является не Украина. Также мы признаем аннексию Крыма, что она незаконна. Мы знаем, кто развязал войну. Мы должны из этого выйти в рамках достигнутых соглашений», — заявил французский президент.

Он также отметил, что минский формат решения проблем Донбасса не идеален, но пока лучших предложений нет.

При этом Макрон выразил поддержку переговорам в нормандском формате с привлечением ОБСЕ. «Мы действительно настроены продолжать минский процесс. Мы поддерживаем идею возобновить сотрудничество именно в нормандском формате с привлечением ОБСЕ», — сказал он.

«Мое желание, и мы об этом говорили, чтобы мы могли во время нашей следующей встречи в нормандском формате, действительно предложить целую серию новых условий, чтобы со всех сторон найти конкретные решения для выхода из кризиса… Мы не хотим, чтобы эти дискуссии завершились ничем», — добавил президент Франции.

По его мнению, встреча лидеров нормандского формата могла бы состояться в конце июня — начале июля.

В свою очередь Порошенко сообщил о достигнутой договоренности провести консультации для выработки предложений для встречи лидеров нормандского формата.

«Нам не нужны многочасовые переговоры. Мы уверены, что должны быть качественно подготовленные документы… Эти документы, одобрение которых должно наконец принести мир на многострадальную украинскую землю. Этот мир может выглядеть в окончании российской агрессии», – сказал глава государства.

«Мы уверены в том, что компонент безопасности Минских соглашений должен предшествовать политическому и активизация роли ОБСЕ, включая и вооруженную миссию, присутствие ОБСЕ 24 часа в сутки является залогом эффективной имплементации Минских соглашений», – добавил Порошенко.

Президент Украины отметил, что ему импонирует решительность и направленность президента Франции на достижение конкретных результатов в решении конфликта на востоке Украины.