В Крыму ФСБ и прокуратура действуют непрофессионально – Ильми Умеров

Один из лидеров крымскотатарского народа Ильми Умеров, считает, что на полуострове ФСБ и российская прокуратура действуют непрофессионально и не привыкли работать.

Об этом Умеров заявил 28 июня в видеокомментарии после судебного заседания по своему делу, передает Центр журналистских расследований.

«Но у них (ФСБ и российской прокуратуры Крыма – КР) тоже не всегда все получается. Мы сталкивались с тем, что «поплыли» свидетели, они отказались от части протоколов, которые фигурируют в материалах дела. Теперь сталкиваемся с таким непрофессиональным или неправильным подходом к замене прокурора. Если бы суд принял какое-нибудь иное решение, то сегодня можно было с полной уверенностью заявить, что продолжается фабрикация этого дела. Но судья, на мой взгляд, принял единственно правильное с его позиции решение – отложил (заседание – КР) и дал новому прокурору ознакомиться в материалами дела», – заявил Умеров.

На процессе по делу Ильми Умерова, обвиняемого в «призывах к сепаратизму», появился новый прокурор Елена Артеменко.

По ее словам, «гособвинитель» Олег Саргинов, участвовавший на прошлых судебных заседаниях, теперь находится на новой должности и не может принимать участие в процессе.