Путин подписал закон о включении прибережных вод Крыма в СЭЗ

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «о включении внутренних морских вод и территориального моря РФ» вдоль прибрежной линии оккупированного Крыма в состав так называемой «свободной экономической зоны (СЭЗ) региона».

Новый закон размещен в субботу на официальном портале правовой информации, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на ТАСС.

В октябре 2016 года правительство России одобрило проект изменений в закон, расширяющий крымскую СЭЗ. Госдума приняла закон 21 июня 2017 года, Совет Федерации РФ одобрил документ 27 июня.

Как отмечается в сообщении, принимая подобное решение, правительство РФ предполагало, что включение вод вблизи оккупированного Крыма в состав СЭЗ «будет способствовать увеличению количества лиц, желающих получить статус участника свободной экономической зоны, и привлечению дополнительных инвестиций в экономику региона».

Как сообщал Центр журналистских расследований, Закон «О создании свободной экономической зоны «Крым»и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины» президент Украины Петр Порошенко подписал 25 сентября 2014 года. Он предполагает беспошлинное перемещение в оккупированный Крым  украинских продуктов и товаров без уплаты налогов в государственный бюджет Украины. По данным ГФС, полученным Центром, за восемь месяцев 2015 года с материковой части Украины на аннексированный полуостров (СЭЗ «Крым») было поставлено различных товаров общей стоимостью более 610 миллионов долларов.

20 сентября 2015 года в Херсонской области на административной границе с оккупированным Крымом началась акция Гражданской блокады поставок украинских товаров на полуостров, инициированная Меджлисом крымскотатарского народа. Тогда же, по словам председателя Меджлиса Рефата Чубарова, президент на встрече с ним и Мустафой Джемилевым обещал в ближайшее время внести в Раду законопроект об отмене СЭЗ «Крым». Однако на сегодня такой проект президентом внесен не был.

«Фэйковая» СЭЗ в Крыму позволяет украинским олигархам получать миллионы, поскольку в украинский бюджет не поступает никаких налогов — все деньги идут в бюджет якобы заблокированного санкциями Крыма.

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что представление об отмене закона о свободной экономической зоне (СЭЗ) «Крым» готовится на рассмотрение Кабинета министров Украины.