В Крыму Ахтема Чийгоза не выпустили из СИЗО на похороны матери

Дежурный следственного изолятора Симферополя, в котором находится незаконно удерживаемый заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз, отказался принять заявление на предоставление ему возможности принять участие в похоронах матери.

Об этом сообщил адвокат политзаключенного Николай Полозов, передает Центр журналистских расследований.

Заявление дежурному попыталась передать супруга Чийгоза, Эльмира Аблялимова, однако тот отказался принимать его, пояснив это тем, что в воскресенье канцелярия закрыта, а начальника нет.

Алие Чийгоз болела раком неоперабельной стадии, ранее «суд» аннексированного Крыма уже запрещал Ахтему Чийгозу проститься с тяжелобольной матерью. Похороны женщины должны были состояться сегодня.

Адвокат Ахтема Чийгоза обращался к руководителям международных, российских и украинских организаций и ведомств по защите прав человека с призывом обеспечить его подзащитному право присутствовать на похоронах матери. Он также направил соответствующие обращения уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой и председателю Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову.