Для жителей Крыма и Донбасса получение паспорта может длиться до 2 месяцев из-за процедуры идентификации

Фото: УНИАН

Для граждан Украины зарегистрированных на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса процедура получения, обмена внутреннего или заграничного паспортов может длится до 2-х месяцев из-за процедуры идентификация личности. Это предусмотрено законом о государственном демографическом реестре. Для сокращения срока сотрудники Государственной миграционной службы (ГМС) рекомендуют им предоставлять дополнительные документы.

Об этом Центру журналистских расследований сообщила спикер управления ГМС в Херсонской области Иоанна Евич.

«Что касается жителей полуострова, усложняется процедура идентификации. У нас отсутствует возможность направления запроса к тому территориальному подразделению, где находится информация об этом гражданине, а именно его заявлению на получение паспорта гражданина Украины. То есть, мы обязательно в соответствии с требованиями законодательства, подтверждаем законность выдачи внутреннего паспорта гражданина Украины. Подтвердить законность выдачи паспорта, который был выдан в Крыму до оккупации, у нас возможности нет», — сказала Евич.

Она пояснила, что в соответствии со ст.10 закона «О Едином государственном демографическом реестре», при подаче документов на получение или обмен заграничного, или внутреннего паспортов, необходимо идентифицировать личность. Если это не происходит, проводится процедура установления личности, которая может занять до 2 месяцев.

В связи с этим, в ГМС рекомендуют крымчанам брать с собой дополнительные документы, кроме установленных законодательством паспорта гражданина Украины, идентификационного кода и квитанции об уплате админсбора.

«Дополнительно можно предоставить всевозможные документы, которые подтверждают личность с фотокарточкой, плюс данные о выдаче которых вносятся в различные базы данных. Это может быть водительское удостоверение, паспорт гражданина Украины для выезда заграницу, это может быть пенсионное удостоверение, военный билет. Если речь идет о прописке, необходимо взять домовую книгу, если есть возможность, форму 16, если это многоквартирный дом», — сообщил Центру журналистских расследований координатор южноукраинского офиса НГО Крым СОС Алексей Тильненко.

На сайте Госпредприятия «Документ», которое также осуществляет процедуру выдачи паспортов, указан следующий перечень документов, которые могут помочь чиновникам в установлении личности для получения загранпаспорта: дипломатический паспорт Украины; служебный паспорт Украины; удостоверение моряка; удостоверение члена экипажа; удостоверение личности на возвращение в Украину; удостоверение водителя; военный билет; пенсионное удостоверение; льготное удостоверение; пропуск на работу.

Если отсутствуют документы, имеющие фотографию, рекомендуется взять с собой: свидетельство о рождении; свидетельство о браке; свидетельство о расторжении брака; диплом об окончании ВУЗа; другие документы.

При наличии дополнительных документов, сотрудники миграционной службы должны принимать заказы как на обычный (20 дней), так и срочный (7 рабочих дней) заказы на оформление заграничного паспорта.

В случае, если сотрудники миграционной службы не могут установить личность, за неимением вышеперечисленных документов, Тильненко рекомендует обращаться в либо в суд, либо к троим близким родственникам.

«Если в ходе проверки информация по этому человеку не подтверждается, либо ответы на запросы не пришли, то сотрудники миграционной службы не имеют права выдать этот документ. То есть человек по факту не получит эти документы. В этом случае нужно устанавливать личность через суд, либо необходимо три человека близких родственников, которые могут установить личность этого человека», — отметил Тильненко.

Как сообщалось, 22 июня секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что в Верховную Раду будет внесен разработанный членами парламентской коалиции законопроект, который предусматривает проведение тщательной проверки всех желающих получить биометрический паспорт, прибывающих с оккупированных территорий Крыма и Донбасса.

Правозащитники отмечают, что зарегистрированный в Раде законопроект №6630 о дополнительной проверке жителей оккупированных территорий при получении загранпаспортов, содержит нормы, ограничивающие их права, и необоснованно увеличивает до полугода процедуру проверки.