Россия продлила контрсанкции против Запада и Украины

Правительство РФ продлило действие контрсанкций, введенных в ответ на антироссийские санкции стран Запада и Украины, до 31 декабря 2018 года.

Об этом говорится в постановлении, опубликованном в среду, 5 июля, на сайте российского правительства, сообщает Центр журналистских расследований.

«Продлен с 1 января по 31 декабря 2018 года запрет на ввоз в Россию отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн», — говорится в документе.

При этом указывается, что введенные Россией санкции направлены «на распространение специальных ответных экономических мер на отдельные государства с учетом степени их вовлеченности в санкционный режим против России».

Как сообщалось, продуктовое эмбарго в отношении стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии действует в РФ с 7 августа 2014 года как ответ на санкции Запада, введенные из-за действий России в Украине. 13 августа 2015 года продэмбарго было распространено на присоединившиеся к антироссийским санкциям Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн, с 1 января 2016 года — на Украину.

20 июня 2017 года в связи с продолжающейся агрессией России против Украины и аннексией Крыма США расширили российский санкционный список, дополнив его 38 частными лицами и компаниями. Санкции введены Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США.

29 июня 2016 года президент России Владимир Путин подписал указ о продлении до 31 декабря 2017 года продовольственного эмбарго, введенного в ответ на санкции Запада. Также Путин подписал указ об уничтожении ввезенных на территорию РФ продуктов, попавших под эмбарго.

Напомним, 28 июня 2016 года Совет Евросоюза продлил действие экономических санкций против России до 31 января 2018 года. 29 июня это решение вступило в силу.