Генассамблея ПАЧЭС не признала мандат «депутата» Госдумы РФ, «избранного» в Крыму

Генеральная ассамблея Парламентской Ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС, PABSEC) не признала мандат «депутата» Госдумы РФ Павла Шперова, «избранного» в ходе незаконных выборов, организованных Россией в оккупированном Крыму.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Меджлиса крымских татар, народный депутат Рефат Чубаров, который принимает участие проходящем в Стамбуле пленарном заседании 49-й сессии ГА ПАЧЭС, передает Центр журналистских расследований.

«При утверждении мандатов новых членов в национальных делегациях по настоянию украинской делегации в ПАЧЭС позорно была провалена попытка руководства Госдумы РФ протащить некоего Шперова Павла, жителя Севастополя, незаконного объявленного депутатом Госдумы по результатам незаконно организованных «выборов» на временно оккупированной территории АРК и Севастополя», – написал Чубаров.

По его словам, убедительные аргументы украинских парламентариев, озвученные им и главой украинской делегации Людмилой Денисовой, были поддержаны практически всеми национальными делегациями, за исключением Армении.

«Гражданину Шперову пришлось покинуть пленарное заседание Генеральной Ассамблеи ПАЧЭС», — добавил Чубаров.

5 июля, в Стамбуле начала работу 49-я сессия ГА ПАЧЭС, которая является органом межпарламентского сотрудничества в системе Черноморского экономического сотрудничества.

30 июня глава украинской делегации в ПАЧЭС Людмила Денисова призвала послов стран-членов организации и национальные делегации не признавать мандат «депутата» российской Госдумы Павла Шперова, «избранного» в Крыму и, таким образом, не допустить легитимизации аннексии украинского полуострова.

В ноябре 2016 года Евросоюз и США ввели санкции против «депутатов» Госдумы РФ, «избранных» в оккупированном Россией Крыму 18 сентября 2016 года. В частности, в санкционные списки были добавлены «избранные» от Крыма Руслан Бальбек, Константин Бахарев, Андрей Козенко, Светлана Савченко и Павел Шперов, а также Дмитрий Белик, который был «избран» в Севастополе.

Еще два «депутата» Госдумы от Крыма — бывший «прокурор Республики Крым» Наталья Поклонская и бывший крымский «вице-премьер» Михаил Шеремет были включены в санкционные списки ЕС и США еще до своего «избрания».