Представители ОРДЛО продолжают блокировать освобождение заложников — Геращенко

Первый вице-спикер ВРУ Ирина Геращенко Фото: Facebook Iryna Gerashchenko

На очередном заседании гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске из-за позиции представителей ОРДЛО не удалось разблокировать процесс освобождения украинских заложников удерживаемых на оккупированном Донбассе.

Об этом в среду, 5 июля, сообщила на своей странице в Facebook представитель Украины в гуманитарной подгруппе первый вице-спикер Рады Ирина Геращенко, передает Центр журналистских расследований.

«ОРДЛО продолжают блокировать процесс освобождения. Не дали ответ на наш список об удерживании 132 украинцев. А затем договорились уже до того, что 39 наших военных, незаконно удерживаемых на оккупированных территориях, — это военные преступники, которые не подлежат амнистии и освобождению. Мне кажется, что на это нарушение Минских соглашений, на заблокированный вопрос заложников должен отреагировать ОБСЕ и лидеры «нормандского формата», где вопрос освобождения заложников поднимается Украиной как приоритетный», — написала Геращенко.

Она также указала, что представители ОРДЛО приуменьшают количество подтвержденных заложников, которых они удерживают.

«Мы так и не получили информацию относительно судьбы 132 заложников, которых удерживают на оккупированных территориях, информацию по конкретным людям и фамилиям, несмотря на все наши запросы и требования. Нам лишь заявили, что в ОРДО удерживают 55 украинцев (без фамилий), а в ОРЛО — 14», — отметила Геращенко.

По ее словам, представители ОРДЛО также настаивают на том, чтобы в списки на освобождение были включены те, кто не имеет никакого отношения к конфликту на Донбассе, в частности, «беркутовцы», которые убивали Героев Небесной сотни на Майдане. На что был дан однозначный ответ украинских представителей: минская группа — «не скамья по освобождению всех убийц и криминалитета, поэтому шантаж не пройдет».

«Я выступила со следующим заявлением: если ОРДЛО, контролируемые РФ, требуют от Украины освобождения 63 преступников, не связанных с инспирированным конфликтом на Донбассе, то мы требуем немедленного освобождения всех незаконно удерживаемых крымских татар (а их уже более 30). Также мы требуем немедленного освобождения всех политзаключенных в РФ, в частности Сущенко, Сенцова, Кольченко, Карпюка, Клиха, Панова, Виговского, других наших ребят. Немедленного. На крики ОРДЛО, что политзаключенные-крымские татары не имеют отношения к Минским соглашениям, у нас один ответ: убийцы-беркутовцы тоже не имеют никакого отношения к Минским соглашениям», — заявила Геращенко.

Также сообщила она, в ходе встречи представители Украины указали на недопуск представителей Международного Комитета Красного Креста в тюрьмы на оккупированных территориях а также к украинским политзаключенным в России.