Порошенко подписал закон, определяющий курс Украины на вступление в НАТО

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно внешнеполитического курса Украины», который определяет основой государственной политики углубление сотрудничества с НАТО с перспективой членства Украины в Альянсе.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Принятым 8 июня Верховной Радой законом вносятся изменения в законы «Об основах национальной безопасности Украины» и «Об основах внутренней и внешней политики» в части евроатлантической интеграции.

Одним из приоритетов национальных интересов Украины документом определена интеграция в евроатлантическое пространство с целью приобретения членства в НАТО.

С этой целью Украина должна активизировать усилия по всему комплексу реформ, в том числе в секторах обороны и безопасности для достижения соответствия критериям членства в Североатлантическом альянсе.

Напомним, 8 июня Верховная Рада приняла закон №6470, который определяет основой внешней политики Украины углубление сотрудничества с НАТО с целью обретения в перспективе членства в Североатлантическом альянсе.