Турция не даст замалчивать тему Крыма — глава парламента

Председатель парламента Турции Исмаил Камрахан Фото: rada.gov.ua

Турция и далее будет поднимать вопрос Крыма, незаконно аннексированного Россией, на международном повестке дня и не даст замалчивать эту тему.

Об этом в Стамбуле заявил председатель Великого Национального Собрания Турции Исмаил Кахраман во время передачи председательства в Парламентской ассамблее Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) председателю Верховной Рады Украины Андрею Парубию, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу украинского парламента.

«Председатель Великого Национального Собрания Турции Исмаил Кахраман заявил, что Турция выражает поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины. Он проинформировал председателя Верховной Рады Украины, что Турция будет продолжать поднимать вопрос Крыма на международной повестке дня и не даст его замалчивать», — говорится в сообщении.

В свою очередь Парубий поблагодарил Кахрамана за поддержку Украины, ее суверенитета и территориальной целостности.

«Оккупацией Крыма и части территории Донбасса Путин нарушил всю систему международного права и систему международной безопасности, сложившуюся после Второй мировой войны. Путина могут остановить только санкции. И поэтому мы рассчитываем на поддержку наших турецких партнеров, в частности, и просим их усилить международное давление на российского агрессора», — заявил спикер Верховной Рады.

Следующая, 50-ая пленарная сессия ПАЧЭС состоится в Киеве в ноябре 2017 года.

Как сообщалось, 4 июля президент Турции Реджеп Эрдоган на встрече с Уполномоченным президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым заявил о неизменности позиции относительно непризнания Турецкой Республикой незаконной аннексии Крыма Россией.