ПА ОБСЕ призвала РФ прекратить оккупацию Крыма и Донбасса – итоговая декларация

Новости
Фото: ©Sputnik

Парламентская Ассамблея ОБСЕ большинством голосов приняла итоговую декларацию, содержащую раздел о восстановлении суверенитета и территориальной целостности Украины, в котором члены организации призвали Россию прекратить незаконную оккупацию Крыма и агрессию на Донбассе и немедленно вывести российские войска из украинской территории.

Документ, проголосованный в воскресенье, 9 июля, на сессии в Минске, опубликован на сайте ПА ОБСЕ, сообщает Центр журналистских расследований.

В нем члены организации заявили о своем «полном уважении суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности Украины в пределах ее признанных международным сообществом границ, которые включают Автономную Республику Крым и город Севастополь».

«ПА ОБСЕ настоятельно призывает Российскую Федерацию отказаться от временной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя, вывести российские оккупационные силы из временно оккупированных Автономной Республики Крым и города Севастополя и вернуть их под контроль правительства Украины», — говорится в декларации.

Кроме того, Ассамблея настоятельно призвала Россию «прекратить спонсирование террористической деятельности в Украине за счет притока боевиков, денежных средств и оружия через неподконтрольный правительству участок российско-украинской государственной границы и перестать оказывать любую поддержку незаконных вооруженных формирований в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины, которые осуществляют террористические акты в Украине».

Также РФ призвали обеспечить вывод своих вооруженных формирований, военной техники и наемников с территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины под наблюдением ОБСЕ, а также разоружение всех незаконных вооруженных формирований.

Делегация России выступала категорически против принятия итогового документа.

Принятые ПА ОБСЕ декларацию и резолюции будут разосланы парламентам и министрам иностранных дел стран-членов организации.

Как сообщалось, 7 июля ПА ОБСЕ большинством голосов приняла предложенную украинской делегацией резолюцию «Восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины», в которой назвала Россию страной-оккупантом и призвала ее освободить украинские Крым и Донбасс. Также была принята еще одна резолюцию в поддержку Украины «Укрепление взаимного доверия и сотрудничества во имя мира и процветания в регионе ОБСЕ», в которой, в частности, признается, что отдельные районы Донецкой и Луганской областей находятся под контролем «российских гибридных сил».