В Amnesty International заявляют об агрессивном наступлении религиозных организаций на Раду

В Международной правозащитной организации Amnesty International указывают на беспрецедентное влияние религиозных организаций на Верховную Раду Украины и решения, которые принимают народные депутаты.

Об этом заявила исполнительный директор Amnesty International в Украине Оксана Покальчук на пресс-конференции во вторник, 18 июля, Сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство «Українські новини».

Она напомнила, что, согласно Основному Закону, церковь в Украине отделана от государства.

«Что мы видим сегодня? Это очень агрессивное, активное и безапелляционное наступление абсолютно всех религиозных конфессий на те решения, которые принимаются в Верховной Раде», – сказала Покальчук.

В частности, по ее словам, именно из-за позиции религиозных организаций парламент до сих пор не ратифицировал Стамбульскую конвенцию (Конвенцию Совета Европы о предупреждении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбе с этими явлениями).

Также Amnesty International обеспокоена в связи с законодательной инициативой депутатов о чтении в Раде молитвы «Отче наш» после открытия пленарных заседаний.

«Мы, конечно, все с этого посмеялись сначала, но потом мне стало уже совсем не смешно», – отметила исполнительный директор Amnesty International.

Также Покальчук допускает, что под давлением церкви Рада способна в ближайшее время принять закон о запрете абортов.

Ранее 9 народных депутатов предложили законопроект, предусматривающий чтение молитвы «Отче наш» после открытия пленарных заседаний.

В октябре 2015 года депутат Юрий Тимошенко (фракция «Народный фронт») предложил Верховной Раде установить в сессионном зале икону «Покров Пресвятой Богородицы».