Украина не несет ответственности за потерю контроля над территорией Луганской области — решение ЕСПЧ

Власть

Европейский суд по правам человека признал, что Украина не несет ответственности за последствия потери контроля над территорией Луганской области.

Об этом говорится в решении, опубликованном на сайте суда, передает Центр журналистских расследований.

Жалобу на Украину подал заключенный Александр Хлебик, который отбывает наказание за бандитизм и вооруженные ограбления в тюрьме города Старобельск Луганской области.

Мужчина был осужден в апреле 2013 года одним из судов Луганской области и приговорен к 8 годам и 9 месяцам заключения.

После осуждения Хлебик подал апелляцию в апелляционный суд Луганска. Однако решение не было вынесено, так как в 2014 году город оккупировали пророссийские сепаратисты. Таким образом, рассмотрение апелляции стало невозможным в связи с тем, что все материалы дела остались в оккупированном Луганске.

В своей жалобе на Украину заключенный утверждал, что государство нарушило его право на осуществление правосудия в приемлемый временной период.

В свою очередь, судьи ЕСПЧ единогласно признали, что Украина не ответственна за последствия потери контроля над Луганской областью. Украинская сторона сообщила суду о том, что приложила все усилия для получения материалов дела и предоставила истцу возможность встретиться с омбудсменом, а также аргументировала невозможность проведения нового расследования по обвинениям против Хлебика без доступа к материалам дела.

ЕСПЧ впервые изучал жалобу, которая была связана с потерей Украиной контроля над оккупированными территориями Донбасса.

Напомним, уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека, заместитель министра юстиции Иван Лищина заявил в эфире программы Вопрос национальной безопасности (проект Центра журналистских расследований, Черноморская ТРК, эфир 25 апреля 2017 года), что исходя из решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по установлению времени юрисдикции РФ над  территорией Крыма, Украина может косвенно установить факт начала российской агрессии.