Палата представителей Конгресса США поддержала новые санкции в отношении РФ

Власть

Палата представителей Конгресса США приняла новый пакет санкций в отношении России, Ирана и КНДР. Закон запрещает президенту США единолично отменять санкции и вводит ограничения на строительство российских экспортных трубопроводов. 

Об этом сообщает Reuters, передает Центр журналистских расследований.

За принятие законопроекта было подано 419 голосов, против — 3.

Закон запрещает президенту Дональду Трампу единолично отменять санкции, для этого нужно получить согласие от Конгресса.

При этом санкции могут быть отменены только в случаях, если это соответствует интересам национальной безопасности США или если данное физическое или юридическое лицо более не причастно к нарушениям, за которые вводились санкции. В случае с «украинскими» санкциями нужно представить доказательства, что Россия исполняет минские соглашения.

Новый закон не вводит впрямую никаких новых санкций и не обязывает президента их вводить. Однако, документ предусматривает возможность введения новых санкций против инвесторов из любой страны за участие в сооружении российских экспортных трубопроводов.

Отмечается, что в разделе о помощи в обеспечении энергетической безопасности Украины упоминается необходимость противодействовать строительству газопровода «Северный поток-2» из России в Германию по дну Балтийского моря.

Законопроект еще должен пройти голосование в верхней палате Конгресса США и Сенате.

После этого Дональду Трампу нужно будет принимать решение, подписывать его либо наложить на него вето.

Напомним, ранее американский президент Дональд Трамп заявил, что введенные США против России санкции будут действовать до окончательного решения вопросов по Украине и Сирии.