«Укрэнерго» приостановило поставки электроэнергии на неконтролируемые территории Донецкой области

С 26 июля 2017 года полностью приостановлены перетоки электроэнергии на временно неконтролируемые территории Донецкой области.

Об этом сообщил глава НЭК «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук, передает Центр журналистских расследований.

«Территория ОРДЛО на сегодня не потребляет электроэнергию, производимую электростанциями на контролируемой части Украины», — заявил он.

«Потребности оккупированных территорий в энергии покрываются за счет Старобешевской и Зуевской ТЭС, другими производителями на НКТ, а также поставками из Российской Федерации, происходящих по линиям, которые исключены из перечня межгосударственных, перетоки по ним не ведутся в общем сальдо «Украина-Россия-Беларусь», — написал Ковальчук.

В так называемом «министерстве угля и энергетики» террористической организации «ДНР» заявили, что «самопровозглашенная республика не зависит от Украины в вопросах электроэнергии и прекращение поставок электроэнергии не отразится на потребителях».

Напомним, продолжение поставок на неконтролируемые территории Донецкой области увязывались с необходимостью завершения строительства новой линии электропередач к Авдеевке.

Повреждение высоковольтной линии 110 кВ произошло 11 марта в результате боевых действий. Авдеевка (около 22 тыс. жителей), Авдеевский коксохим и Донецкая фильтровальная станция остались без электричества.

Украина 25 апреля полностью прекратила электроснабжение оккупированной боевиками территории Луганской области за длительную неуплату.