В Крыму «прокурор» запросил для украинского активиста Балуха 5 лет колонии

Крым

В оккупированном Крыму на заседании «Раздольненского районного суда» по делу украинского активиста Владимира Балуха «прокурор» запросил для него наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет и один месяц в колонии общего режима.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа, передает Центр журналистских расследований.

«1 августа на судебном заседании по делу Владимира Балуха прокурор Королев запросил для него наказание — лишение свободы сроком на 5 лет и один месяц колонии», — говорится в сообщении.

Как отмечают правозащитники, такой срок наказания Балуху «прокурор» запросил по совокупности статей — украинского активиста обвиняют по ч.1 ст.222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) и ч.1 ст.222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств) УК РФ.

В Крымской правозащитной группе также сообщили, что в ходе прошедшего 31 июля заседания Балух сообщил «суду», что за его домом длительное время велась слежка, а во время обыска сотрудники полиции запретили ему передвигаться по дому. На чердаке, где якобы были найдены боеприпасы, он не был с 1997 года.

В то же время после допроса активиста «суд» отказался повторно допросить понятых, сведения которых противоречат показаниям Балуха.

Также «суд» отказался пересмотреть график следующих заседаний в связи с отсутствием адвоката Дмитрия Динзе, который в данное время находится на учебе. «Судья» Мария Бедрицкая не усмотрела в этом нарушение прав подсудимого и отказала в удовлетворении ходатайства.

Как сообщалось, 8 декабря 2016 года в оккупированном Крыму в селе Серебрянка Раздольненского района сотрудники ФСБ провели обыски в домах украинского активиста Владимира Балуха и его матери. После обысков активиста задержали. Сотрудники ФСБ заявили, что на чердаке дома Балуха якобы обнаружены 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

12 декабря «Раздольненский райсуд» Крыма избрал меру пресечения Балуху в виде заключения под стражу сроком на 30 суток. 14 декабря следователь в присутствии адвоката предъявил Балуху обвинение по ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).

27  декабря 2016 года и 3 февраля и 2 марта 2017 года «Раздольненский райсуд» продлевал арест Балуха. 23 мая 2017 года «суд» продлил срок содержания под стражей  Балуха до 4 сентября 2017 года.

16 марта в «Раздольненском районом суде» началось рассмотрение по существу дела против Владимира Балуха, которого обвиняют в якобы хранении боеприпасов.