Направлены в суд дела по обвинению в госизмене еще двух экс-депутатов Крыма

Власть

Прокуратура Автономной Республики Крым по результатам проведенного специального предварительного расследования направила суд обвинительные акты в отношении двух бывших депутатов Верховной Рады АРК, которые в 2014 году способствовали России в оккупации Крыма.

Экс-депутаты обвиняются в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Украины (государственная измена), сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В ходе расследования уголовных производств получены неопровержимые доказательства того, что в марте 2014 эти депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым оказали помощь и способствовали оккупации Крыма. В частности, они незаконно приняли ряд постановлений, в результате чего была создано нелегитимно государственное образование «Республика Крым»», — заявили в прокуратуре.

Обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет. Их имена в сообщении не указываются. Однако по информации источников в правоохранительных органах, речь идет о экс-депутатах крымского парламента Алексее Андрееве и Казбеке Кубалове.

Как отметили в пресс-службе, следователями и прокурорами прокуратуры АР Крым в суд направлено уже 49 обвинительных актов в отношении бывших депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым.

Также, по ходатайствам следователей и прокуроров судом наложен арест на имущество вышеуказанных 49 бывших депутатов, а именно: 23 квартиры, 16 жилых домов, 31 автомобиль, 4 земельных участка, 2 магазина, катер и банковские счета.

Напомним, 26 июля прокуратура АРК вызвала экс-депутатов ВР АРК Алексея Андреева и Казбека Кубалова для изменения ранее оглашенного подозрения в госизмене и составления обвинительных актов.

Алексей Андреев с 2006 по 2010 год был депутатом городского совета Армянска, а с 2010 по 2014 годы — депутатом Верховной Рады Автономной Республики Крым шестого созыва. После аннексии Крыма Россией в ноябре 2016 стал депутатом так называемого «Госсовета Крыма» от партии «Единая Россия».

Казбек Кубалов с мая 2010 года по август 2014 занимал должность председателя Красноперекопского районной государственной администрации. С 2010 по 2014 год — депутат Верховной Рады Автономной Республики Крым шестого созыва.

На сайте так называемой «администрации Джанкойского района» оккупированного Крыма в июле 2017 Кубалов указан как руководитель Роскошненского отделения ООО «Осавиахим».