МИД Украины выразил протест из-за поездки Медведева в Крым

Власть

МИД Украины выразил протест в связи с очередным несогласованным с украинскими властями визитом премьер-министра России Дмитрия Медведева в оккупированный Крым, который состоялся 4 августа, и направил ноту протеста в российский МИД.

Соответствующее заявление украинского внешнеполитического ведомства опубликовано на его сайте, сообщает Центр журналистских расследований.

«Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с очередным несогласованным с Украиной визитом российской делегации во главе с премьер-министром Российской Федерации Д.Медведевым на временно оккупированную Российской Федерацией территорию Украины — Автономную Республику Крым — 4 августа 2017 года», — говорится в комментарии.

В ведомстве отметили, что ранее неоднократно указывали на недопустимость несогласованных с Украиной пребываний российских должностных лиц на суверенной территории Украинского государства в его международно-признанных границах, которая включает Автономную Республику Крым и Севастополь.

«Украинская сторона считает упомянутый визит и другие т.наз. «поездки» российских должностных лиц во временно оккупированную Автономную Республику Крым и г.Севастополь грубым нарушением государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, циничным и демонстративным пренебрежением российской стороной общепризнанными нормами международного права, в том числе Уставом ООН, резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН «Территориальная целостность Украины» A/Res/68/262 от 27 марта 2014 года, «Состояние с правами человека в Автономной Республике Крым и г.Севастополь» A/Res/71/205 от 19 декабря 2016 года, а также обязательствами по двусторонним и многосторонним договорам, участниками которых являются Украина и Россия», — заявили в МИД.

МИД Украины также возложил ответственность за эти и другие нарушения на Россию как государство-оккупанта в соответствии с нормами международного права, ее должностных лиц, а также незаконные так называемые «органы крымской власти» и их представителей, которые принимают незаконные решения и совершают противоправные действия.

«Российскому внешнеполитическому ведомству отправлена соответствующая нота протеста», — говорится в заявлении.

Как сообщалось, 4 августа премьер-министр РФ Дмитрий Медведев побывал в оккупированном Крыму, где в Феодосии на судостроительном заводе «Море» провел совещание, посвященное развитию промышленности полуострова.