Возле берегов Крыма ФСБ задержала украинца на надувном батуте

Крым

21 летний ночной охранник из Херсонской области, заснув на надувном батуте, был унесен ветром в море. Спустя три дня его выловили сотрудники ФСБ РФ у берегов оккупированного Крыма.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Инцидент произошел еще 5 августа, однако известно о нем стало только сегодня.

Силовики получили сигнал о человеке, терпящем бедствие в Каркинитском заливе черного моря, после чего сторожевой катер сообщил об обнаружении гражданина Украины 1998 года рождения в состоянии средней тяжести и кайрнем истощении.

«Мужчина рассказал, что работает охранником в курортной зоне поселка Лазурное Херсонской области. За три дня до прибытия в Крым он ночевал на причале, расположившись на надувном батуте. Проснувшись, он обнаружил себя в открытом море, где провел почти трое суток», — сообщили в ФСБ.

Оккупанты также сообщают, что пострадавшего доставили на берег, в центральную больницу пгт Черноморское.

Решается вопрос об отправке гражданина Украины на его родину, его родственники уже извещены о случившимся.

Напомним, что 21 июля неподалеку мыса Тарханкут был обнаружен перевернутый тримаран «Фортуна Х-44» и спасательный плот с гражданином Украины на борту. Выяснилось, что обнаруженный увлекается экстремальными видами спорта и совершал морской переход из Украины в Турцию, но в результате сильного волнения на море и потери ориентации в пространстве допустил опрокидывание судна. После задержания оккупантами, гражданин в установленном порядке убыл на территорию Украины.