Мониторинговая миссия ООН обсуждает задержания активистов в Крыму — Чубаров

Крым

Действующая в Украине Мониторинговая миссия ООН обсуждает на своем заседании ситуацию с соблюдением прав человека в оккупированном Крыму и, в частности, задержания в Симферополе активистов, которые в понедельник, 14 августа, вышли на одиночные пикеты в поддержку арестованного «судом» 76-летнего Сервера Караметова.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава Меджлиса крымских татар, народный депутат Рефат Чубаров, передает Центр журналистских расследований.

«В офисе Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине обсуждаем ситуацию в оккупированном Россией Крыму. Сегодняшние одиночные пикеты и задержания в Симферополе в центре внимания», — написал Чубаров.

Как сообщалось, 14 августа в Крыму в Симферополе прошли одиночные пикеты в поддержку 76-летнего активиста Сервера Караметова, которого «суд» наказал 10-дневным админарестом и штрафом за то, что он вышел с одиночным пикетом в поддержку замглавы Меджлиса крымских татар Ахтема Чийгоза. Всех пикетчиков уже задержали российские силовики.

Пикеты проходили у зданий «Госсовета Крыма», «крымского правительства», «Верховного суда Крыма», «горадминистрации Симферополя» и «МВД Крыма». Пожилые люди, которые их проводили, держали такой же плакат, с которым 8 августа вышел на пикет Сервер Караметов с надписью: «Путин, наши дети не террористы».